Skip to main content Skip to search Skip to header Skip to footer

Панические атаки вылечены

Из «Вестника Христианской Науки» - 10 июля 2023


 Однажды холодной июльской ночью я вернулся домой поздно. Я устал и проголодался, поэтому пошел на кухню, включил электрическую плиту и налил в чайник немного воды для чая. Затем я вернулся в гостиную и лег отдохнуть, пока вода нагревалась.

 Следующее, что я помню, это то, что я мчусь на кухню часа через три. То, что я там увидел, было самым страшным, что я когда-либо видел. И плита, и чайник раскалились докрасна и светились в темноте, а я выбежал обратно в гостиную. Я дрожал от страха. Ко мне приходили всякие страшные мысли о том, что может случиться, например, взрыв.

 Я подумал, что должен успокоиться, и побежал обратно на кухню, выключил плиту и отключил подачу электричества и выдернул вилку из розетки. Затем я поднял чайник при помощи деревянной кухонной лопатки и бросил его под дождь. Когда чайник упал в лужу на улице, был такой звук как будто огромный самолет ударился об асфальт при посадке. На этом проблема закончилась, по крайней мере, я так думал.

 Я вернулся в постель, не зная, какой мучительный повторяющийся сценарий начнется с этого момента. В ту ночь я трижды просыпался и мчался на кухню, думая, что оставил воду на плите; каждый раз, когда я приходил туда, на плите ничего не было. Так продолжалось несколько лет с разными интервалами. Меня это очень беспокоило, и я никак не мог с этим справиться.

 Я жаловался друзьям, но никто не знал, что со мной происходит и как найти решение. Мои друзья не видели в этом проблемы, так как внешне я был в норме. Но я чувствовал, что со мной что-то не так, и это было для меня огромным источником беспокойства.

 Примерно через год после этого случая я вступил в Общество Христианской Науки, и я верю, что Бог привел меня в эту группу. До этого я в течение 17 лет периодически слушал радиопередачи «Christian Science Sentinel» [«Крисчен Сайенс Сентинел»]. Мне нравилось то, что я слышал, потому что в этом было много смысла. Итак, в тот день в 2003 году, после того, как накануне вечером я послушал передачу «Sentinel» [«Сентинел»] по радио, я почувствовал острую необходимость написать по адресу, который я услышал в конце программы, чтобы узнать, есть ли в моем регионе Нигерии место, куда я мог бы пойти за дополнительной информацией.

Менее чем через пять минут после того, как я вышел из интернет-кафе, откуда я отправил электронное письмо, и в условиях полного отключения электричества по всему городу, я нашел Общество Христианской Науки вдоль того же маршрута, по которому я каждый день езжу на работу и обратно. Забавно то, что я увидел вывеску с помощью света фар машин, ехавших позади меня. 

В следующее воскресенье я пошел в общество на богослужение. В тот день чтение и порядок богослужения пронеслись мимо меня и не имели для меня смысла. Но из того, что я слышал в еженедельных программах на радио, и из того немногого, что я почерпнул из своего экземпляра учебника Христианской Науки «Наука и здоровье с Ключом к Священному Писанию» Мэри Бэкер Эдди (подарок общества), я интуитивно чувствовал, что это что-то хорошее.

Очень желая познать Бога, я взялся за ежедневное тщательное изучение этих Библейских Уроков. . . . Я понял, что исцелился от того, что, как я позже узнал, можно назвать паническими атаками. В течение четырех лет после этого у меня не было рецидивов. Я очень благодарен Богу за это неизменное исцеление.

В конце концов, прочитав журнал «Sentinel» [«Сентинел»], я узнал, что Библейский Урок Христианской Науки нужно изучать ежедневно. Очень желая познать Бога, я взялся за ежедневное тщательное изучение этих Библейских Уроков. Это было одно из самых прекрасных решений, которое я когда-либо принимал. Изучение было увлекательным. Я провел много времени, размышляя над такими духовными понятиями, как «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:16) и «Бог есть Всё-во-всём» («Наука и здоровье», стр. 113).

В учебнике сказано: «Христианская Наука неопровержимо обнаруживает, что Разум есть Всё-во-всём, что единственная реальность — это божественный Разум и идея» (стр. 109). Я узнал, что Бог — это единственный божественный Разум, управляющий Своим творением. Я узнал, что человек — это не материя, а Божья мысль (идея), а потому духовная и столь же совершенная, как и Сотворивший ее Разум. Я узнал, что человек никогда не может быть отделен от Бога, поскольку он живет в Боге. Апостол Павел разъяснил это, сказав: «Ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деяния 17:28). Я узнал, что Бог всегда присутствует и обладает всей силой, даже несмотря на то, что пять физических чувств не могут подтвердить эти факты.

 Я изучал Библейские Уроки каждый день в течение как минимум двух лет, прежде чем до меня дошло, что прошло больше года с тех пор, как я в последний раз мчался на кухню посреди ночи, чтобы проверить, греется ли вода на плите. Я понял, что исцелился от того, что, как я позже узнал, можно назвать паническими атаками. В течение четырех лет после этого у меня не было рецидивов.

Я очень благодарен Богу за это неизменное исцеление.

Чиемези Аханону
Овери, Нигерия

Миссия «Вестника»

В 1903 году Мэри Бэкер Эдди основала «Вестник Христианской Науки». Его цель: «провозглашать всеохватывающую деятельность и доступность Истины». Определение слова «вестник» согласно словарю: «предшественник — посланец, отправленный с тем, чтобы уведомить о приближении того, что следует», придает особое значение названию «Вестник» и, более того, указывает на нашу обязанность, обязанность каждого из нас, следить за тем, чтобы наши «Вестники» оправдывали свое доверие, доверие, неотделимое от Христа и впервые провозглашенное Иисусом (см. Марк 16:15): «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».

Мэри Сэндс Ли, «Вестник Христианской Науки», 7 июля 1956 г.

Дополнительная информация о «Вестнике»и его Миссии.